DNV-ST-0378: Equipamentos de elevação offshore e em plataformas

O que abrange a norma da DNV para gruas offshore e de plataformas, como ela substituiu a DNV 2.22, o fator dinâmico e as cargas de ensaio que estabelece, como os equipamentos são certificados conforme ela e onde consultar gratuitamente a edição atual.

Por Peter Wang, COO · abril de 2026 · Atualizado em setembro de 2026 · 13 min de leitura
Compensador passivo de heave RIGEL suspenso verticalmente no cabo da grua, com uma lingada de quatro pernas presa à tampa de proteção de GRP na superfície
Em resumo
  • DNV-ST-0378 Equipamentos de elevação offshore e em plataformas é a norma da DNV para certificar gruas offshore, gruas de plataformas e equipamentos de lançamento de dutos e cabos. A edição atual é de julho de 2019, com emenda de outubro de 2021.
  • Ela substituiu a Norma para Certificação 2.22 da DNV em maio de 2016, juntamente com a DNV-ST-0377 para gruas de bordo.
  • Ela estabelece o fator dinâmico próprio da grua \psi (no mínimo 1.3 para gruas offshore com cargas de trabalho de até 2,500 kN) e as cargas de ensaio para gruas e acessórios de elevação avulsos.
  • Sua leitura é gratuita no Rules and Standards Explorer da DNV, mediante acesso gratuito ao Veracity.

DNV-ST-0378 é a norma que a DNV usa para certificar equipamentos de elevação offshore e em plataformas, abrangendo projeto, materiais, fabricação, instalação, ensaios e comissionamento. É obrigatória para as notações de classe da DNV Crane vessel, Crane, Crane-offshore e Crane-offshore(N), e os proprietários podem aplicá-la a gruas não classificadas pela DNV. A prática recomendada da DNV para sistemas de compensação de heave, DNV-RP-N202, remete a ela quanto aos princípios de segurança e métodos de projeto que um compensador deve atender, e todos os compensadores da ND são projetados e classificados conforme ela.

O que a DNV-ST-0378 abrange

A norma abrange três grupos de equipamentos:

  • Gruas offshore em embarcações, inclusive as de instalação de turbinas eólicas, que movimentam cargas para fora da embarcação em mar aberto (ST-0378 [1.1.2.1]).
  • Gruas de plataformas em unidades e instalações offshore. Uma grua que opera de uma unidade autoelevatória para uma instalação fixa é considerada grua de plataforma.
  • Equipamentos de lançamento de dutos e cabos, com critérios na DNV-RP-0232.

As operações típicas incluem movimentação de cargas no convés, carregamento de embarcações de suprimento, lançamento e recuperação de sistemas de mergulho e ROVs, içamentos submarinos, movimentação de pessoas e lançamento de dutos ou cabos. A certificação abrange a estrutura portante; ganchos, moitões, polias, manilhas, destorcedores e cabos de aço; guinchos, tambores e rolamento de giro; freios, sistemas de alimentação, controle e segurança; e o sistema hidráulico, incluindo cilindros e acumuladores, além da integridade estrutural dos amortecedores hidráulicos e dos sistemas de compensação ativa de heave (AHC).

A norma não abrange gruas de cabo, elevadores de pessoas, macacos, equipamentos de perfuração suspensos, empilhadeiras, equipamentos portáteis de içamento ou guinchos para transporte de pessoas ([1.1.3.4]). O içamento de pessoas com uma grua de carga só é abrangido mediante acordo.

SeçõesO que abrangem
Seç.1–2Escopo, definições, documentação e certificação
Seç.3–6Materiais e fabricação, projeto e resistência estrutural, máquinas e equipamentos, equipamentos de segurança
Seç.7–13Gruas de plataformas, gruas offshore, gruas submarinas, gruas para cargas pesadas, içamento de pessoas e sistemas de lançamento e recuperação para mergulho e ROVs
Seç.14Ensaios funcionais e de carga, inspeções periódicas, ensaios de cabos de aço, marcação e ensaios dos sistemas de controle
Apênd.A–GCargas de vento, marcação de moitões, condição de trânsito, certificados de fabricação, olhais de içamento e skids, modelos de certificados e verificação das funções de segurança

Da DNV 2.22 às normas ST-0377 e ST-0378

A partir de 2008, a DNV certificava gruas conforme a Norma para Certificação nº 2.22 Equipamentos de elevação, um único documento para gruas em navios e instalações offshore. Em maio de 2016, a DNV GL a substituiu por duas normas: DNVGL-ST-0377 para equipamentos de elevação de bordo e DNVGL-ST-0378 para equipamentos de elevação offshore e em plataformas.

DataDocumentoO que mudou
out. 2008Norma para Certificação 2.22 da DNVSubstituiu as regras da DNV de 1994 para equipamentos de elevação
abr. 20152.22, edição de junho de 2013, emendadaA última edição completa da 2.22
maio 2016DNVGL-ST-0377 e DNVGL-ST-0378A 2.22 foi dividida em uma norma para equipamentos de bordo e outra para equipamentos offshore e de plataformas
jul. 2019DNVGL-ST-0378, nova ediçãoEnsaios de sistemas de controle com base em simuladores, monitoramento de cabos de aço para operações submarinas e aceitação de sistemas especiais de compensação de movimento para içamento de pessoas
out. 2020EmendaA queda acidental da carga içada foi incluída na avaliação de riscos
out. 2021DNV-ST-0378, atualEmenda e alteração do nome de DNVGL- para DNV-

Os fatores dinâmicos mínimos e as tabelas de cargas de ensaio têm os mesmos valores na 2.22 (2015) e na atual ST-0378. Um certificado continua a fazer referência à edição conforme a qual foi emitido; portanto, confira qual edição consta do seu contrato ou certificado. A regulamentação norueguesa sobre gruas em unidades offshore móveis ainda faz referência à edição de maio de 2016, à EN 13852-1:2013, ou a uma norma de classe equivalente.

ST-0377 ou ST-0378? Em um navio, uma grua que movimenta cargas para fora da embarcação no mar é uma grua offshore conforme a ST-0378. Uma grua de bordo que opera apenas dentro do navio, ou movimenta cargas em porto ou águas abrigadas, está sujeita à DNV-ST-0377 Aparelhos de içamento de bordo, edição vigente de fevereiro de 2022.

O fator dinâmico ψ

ST-0378 dimensiona uma grua com seu próprio fator dinâmico, \psi. A carga vertical de projeto é a carga de trabalho multiplicada por \psi, e \psi considera as forças de inércia e o impacto:

\psi = 1 + V_R \sqrt{\frac{C}{W g}}

Aqui V_R é a velocidade relativa entre a carga e o gancho no momento em que a carga é içada (m/s), C a rigidez no gancho em kN/m (de todos os componentes entre o gancho e o apoio do pedestal, incluindo o cabo), W a carga de trabalho em kN e g = 9.81\ \text{m/s}^2 ([4.1.3.2]). Uma grua rígida e uma velocidade relativa alta resultam em um valor elevado de \psi. Para uma grua offshore que iça uma carga de uma embarcação de apoio, a velocidade relativa combina a velocidade de içamento com a velocidade descendente da carga no convés da embarcação e, quando a própria grua flutua, com a velocidade da ponta da grua:

V_R = 0.5\,V_L + \sqrt{V_{\text{in}}^2 + V_t^2}

Para uma grua que atende embarcações de apoio, a velocidade mínima de içamento V_H = 0.1\,(H_s + 1)\ \text{m/s} substitui 0.5\,V_L quando for maior ([8.2.2]).

O resultado não pode ser inferior a um limite mínimo que depende da carga de trabalho (Figura 1). Para uma grua offshore, a tabela de cargas indica a carga de trabalho segura para cada altura significativa de onda ([8.2.4]). Para gruas de plataforma, o limite mínimo é 1.15 para cargas de trabalho de até 2,500 kN. Gruas submarinas menores podem, em vez disso, adotar \psi \ge 1.7 para alturas significativas de onda de até 2 m e, nesse caso, dispensam a tabela de cargas ([9.2.2.1]).

Fator dinâmico mínimo para gruas offshore conforme DNV-ST-0378 O fator dinâmico psi não pode ser inferior a 1.3 para cargas de trabalho de até 2,500 quilonewtons. Entre 2,500 e 5,000 quilonewtons, o limite mínimo cai linearmente de 1.3 para 1.1; acima de 5,000 quilonewtons, é 1.1. O valor de projeto vem da fórmula e só precisa permanecer sobre essa linha ou acima dela. GUIND. OFFSHORE · ψ MÍN. 1.01.11.21.31.4 02,500≈255 t5,000≈510 t7,500≈765 t carga de trab. W, kN ψ ψ ≥ 1.3 ψ ≥ 1.1 ψ ≥ 1.5 − W/12,500
Figura 1. O menor fator dinâmico que a ST-0378 aceita para uma grua offshore, em função da carga de trabalho W (Seção 8.2.2): 1.3 até 2,500 kN, caindo linearmente para 1.1 em 5,000 kN, e 1.1 acima desse valor. O valor de projeto vem da fórmula e só precisa permanecer sobre essa linha ou acima dela.

\psi não é o fator de amplificação dinâmica (DAF) de uma operação marítima, e a DNV distingue os dois. O fator dinâmico de projeto determina a capacidade da grua, normalmente em águas calmas. O DAF descreve a carga dinâmica em um içamento específico e resulta da análise da operação marítima. Consulte fator de amplificação dinâmica.

Cargas de ensaio

Cada grua concluída passa por um ensaio de carga na fábrica e novamente após a instalação. O ensaio é repetido depois de uma alteração substancial ou do reparo de uma peça que suporta carga, e pelo menos a cada cinco anos. Em serviço, uma pessoa competente faz uma inspeção minuciosa pelo menos a cada 12 meses, conforme a Convenção 152 da OIT.

SWL da gruaCarga de ensaio
Até 20 tSWL + 25 %
De 20 a 50 tSWL + 5 t
Acima de 50 tSWL + 10 %

Tabela 14-1. Quando \psi é superior a 1.33, a tabela é interpretada com uma SWL de referência de 0.75\,\psi\,\text{SWL}. Uma grua hidráulica limitada pela válvula de alívio iça a maior carga possível, geralmente pelo menos SWL + 10 %. Os ensaios iniciais e qualquer ensaio acima de 15 t de SWL usam pesos certificados; um dinamômetro calibrado é permitido apenas para alguns ensaios repetidos ([14.2.2]).

Acessórios de içamento avulsos, como ganchos, manilhas, moitões e vigas de içamento, são testados separadamente antes do primeiro uso e após qualquer alteração ou reparo substancial:

ItemCarga de ensaio por SWL
Correntes, ganchos, manilhas, destorcedoresAté 25 t: 2 × SWL
Acima de 25 t: 1.22 × SWL + 20 t
Moitões com várias roldanasAté 25 t: 2 × SWL
De 25 a 160 t: 0.933 × SWL + 27 t
Acima de 160 t: 1.1 × SWL
Moitões de uma roldanaTodos: 4 × SWL, considerando a SWL como metade da carga no elemento de fixação superior
Vigas de içamentoAté 10 t: 2 × SWL
De 10 a 160 t: 1.04 × SWL + 9.6 t
Acima de 160 t: 1.1 × SWL

Tabela 14-2. Quando \psi é superior a 1.33, use a SWL de referência, como na Tabela 14-1. O equipamento usado para testar acessórios de içamento avulsos deve ter sido calibrado nos 12 meses anteriores. Valores da edição de julho de 2019, alterada em outubro de 2021; confira a edição indicada em seu contrato.

Como os equipamentos são certificados conforme a ST-0378

A certificação inclui análise do projeto, inspeção durante a fabricação e a instalação, além de testes presenciados e marcação ([1.3]):

  1. Análise do projetoDesenhos e cálculos verificados quanto à conformidade com a norma: aprovação de projeto para um pedido ou aprovação de tipo para unidades produzidas em série
  2. InspeçãoUm inspetor da DNV acompanha a fabricação, ou aplica-se uma inspeção modificada sob um sistema de qualidade aprovado pela DNV. Os componentes principais têm seus próprios certificados de produto da DNV: cilindros hidráulicos conforme a DNV-ST-0194, acumuladores, guinchos, roldanas, ganchos e cabos
  3. Teste de fábricaTestes funcionais e de carga presenciados, seguidos do certificado de produto da DNV (formulário CMC 201)
  4. InstalaçãoInspeção após a instalação, testes a bordo e, em seguida, o certificado de teste CG2 (ILO 152) ou OLA 201

Os acessórios de içamento avulsos recebem um certificado próprio (CG3), assim como os cabos de aço (CG4). A aprovação de projeto, a aprovação de tipo e o certificado de produto respondem a questões diferentes:

ComprovaçãoO que abrangeO que não abrange
Aprovação de projetoUm projeto para um pedido; o pedido pode incluir várias unidades idênticasPedidos posteriores, que exigem nova análise
Aprovação de tipoUm tipo de produto, reutilizado para unidades idênticas. Normalmente válido por cinco anos, com avaliações após dois anos e três anos e meio (DNV-CP-0338)Cada unidade entregue, que ainda exige inspeção, testes e certificado próprio
Certificado de produtoUma unidade fabricada, após inspeção e testesUsos fora do escopo declarado e a aprovação de uma operação marítima

Mediante solicitação, a DNV também verifica a conformidade com EN 13852, a Diretiva de Máquinas da UE, as diretrizes da PSA e a API 2C.

Compensadores de heave e ST-0378

ST-0378 não tem uma categoria própria para um compensador de heave independente, instalado em linha. Ele é abrangido por seus componentes: o escopo de certificação cobre cilindros, acumuladores e vasos de pressão, a integridade estrutural de amortecedores hidráulicos e sistemas AHC, além dos acessórios de içamento aos quais a unidade é suspensa ([1.3.1.1]). DNV-RP-N202 Sistemas de compensação de heave (junho de 2024) trata então da compensação propriamente dita.

Quais documentos DNV se aplicam aos componentes de um compensador de heave em linha Um compensador em linha fica suspenso entre o cabo da grua e a carga: cabo, manilha, unidade, manilha, lingadas, carga. Dentro do cilindro cinza há vácuo acima do pistão e óleo no lado da haste. O óleo se conecta, por uma restrição, a um acumulador separado, onde o gás atua como mola. As manilhas são acessórios de içamento ensaiados conforme a Tabela 14-2 da DNV-ST-0378. O cilindro hidráulico é aprovado conforme a DNV-ST-0194. O acumulador é aprovado separadamente e possui um certificado de produto DNV. O amortecimento só é considerado na aprovação se houver acordo específico e documentação por meio de ensaios presenciados pela DNV. A função de compensação é validada conforme a DNV-RP-N202. UNIDADE EM LINHA · REGRAS DNV vácuo óleo gás óleo Manilha sup.: acess. içam.ensaiada: Tabela 14-2Cilindro hidráulico:DNV-ST-0194Acumulador: aprovadoà parte, com cert. DNVde produtoAmortec.: só valecom acordo especial,e testes presenciadosManilha inf.: tambémensaiada: Tabela 14-2 Toda a unidade, como sist. comp. de heave , segue DNV-RP-N202
Figura 2. Como os documentos DNV se aplicam a um compensador em linha. A unidade fica no caminho da carga: cabo, manilha, compensador, manilha, lingadas, carga. Internamente, há vácuo acima do pistão e óleo no lado da haste; o óleo se conecta a um acumulador separado, cujo gás atua como mola, e o amortecimento resulta da restrição entre eles. A ND projeta a estrutura conforme a Seção 4 da ST-0378 e ensaia e marca conforme a Seção 14.
  • Cilindros e acumuladores. Cilindros hidráulicos que suportam carga são aprovados conforme a DNV-ST-0194 ([5.5.1.15]). Os acumuladores são aprovados separadamente e possuem um certificado de produto DNV ([5.5.1.14], Tabela 2-3).
  • Amortecimento. O amortecimento de um amortecedor hidráulico só é considerado na aprovação mediante acordo específico e, nesse caso, apenas quando documentado por cálculos e ensaios práticos presenciados pela DNV ([5.2.9.10]).
  • Gruas para operações submarinas. Seus sistemas de compensação ativa e passiva de heave (AHC e PHC) são projetados considerando a DNV-RP-N201 e normalmente são ensaiados por simulação; ensaios no mar podem ser acordados ([9.4.3], [9.5.2]).
  • A função de compensação. RP-N202 agrupa os compensadores pela função (ativa, passiva, passiva adaptativa, ativa-passiva), pelo tipo (linear ou rotativo) e pela forma de integração; um compensador independente costuma ser um cilindro em linha. RP-N202 aponta a ST-0378 como fonte dos princípios de segurança e métodos de projeto ([1.1]). Um compensador independente é validado por um terceiro independente; quando integra um equipamento de içamento certificado pela DNV, é validado pela DNV ([4.1]).

Todos os compensadores da ND são projetados e classificados conforme a DNV-ST-0378, e segue em andamento a aprovação de tipo DNV do RIGEL. Para cada projeto, definimos o processo unidade por unidade: quais componentes têm certificados de produto, qual é o ensaio de carga e o que exige a validação do compensador.

SOLAS II-1/3-13 e gruas de bordo

Desde 1º de janeiro de 2026, a regra SOLAS II-1/3-13 abrange equipamentos de içamento e guinchos de manuseio de âncoras a bordo de navios, com seus acessórios de içamento, observadas as disposições de aplicação e as isenções. Novos equipamentos devem ser projetados, construídos e instalados conforme as regras de uma sociedade classificadora ou uma norma equivalente aceita pela Administração do Estado de bandeira, e depois submetidos a ensaio de carga e inspeção minuciosa antes do primeiro uso; há requisitos de transição para equipamentos existentes. Verifique o escopo da regra e a posição do Estado de bandeira para o navio em questão. A DNV distribui os tipos de equipamentos abrangidos entre a DNV-ST-0377, , a DNV-ST-0378 e DNV-ST-0498. Consulte a visão geral da regra pela DNV e o aviso da IMO sobre a entrada em vigor.

Onde obter a DNV-ST-0378

DNV-ST-0378 pode ser consultada gratuitamente. A DNV a publica no Rules and Standards Explorer, que exige uma conta gratuita do Veracity: abra a DNV-ST-0378 no Explorer, ou pesquise por “DNV-ST-0378” nele. Os antigos links de PDF em rules.dnv.com agora redirecionam à página de regras da DNV, que remete ao Explorer. A DNV não oferece mais download anônimo do PDF, e a cópia da própria DNV é a versão oficial.

Os documentos complementares DNV-RP-N202 Sistemas de compensação de heave e DNV-RP-N201 Equipamentos de içamento usados em operações submarinas fazem parte da assinatura paga Explorer+ da DNV. Para entender como a ST-0378 se relaciona com a DNV-ST-N001 e os documentos de operações marítimas, consulte Normas DNV para içamento offshore.

Perguntas frequentes

É possível baixar a DNV-ST-0378 gratuitamente?

Não como PDF anônimo. A consulta é gratuita no Rules and Standards Explorer da DNV, mediante acesso com uma conta gratuita do Veracity. Os antigos links de PDF em rules.dnv.com agora redirecionam à página de regras da DNV, que remete ao Explorer.

Qual é a edição atual da DNV-ST-0378?

Edição de julho de 2019, emendada em outubro de 2021. A emenda de outubro de 2021 também alterou o nome de DNVGL-ST-0378 para DNV-ST-0378. A primeira edição foi em maio de 2016.

A DNV 2.22 é a mesma que a DNV-ST-0378?

Não. A DNV Standard for Certification 2.22 abrangia gruas de bordo e offshore até maio de 2016, quando foi substituída pela DNVGL-ST-0377 (de bordo) e pela DNVGL-ST-0378 (offshore e de plataforma). Valores principais, como os fatores dinâmicos mínimos e as cargas de ensaio, permaneceram inalterados.

Qual é a diferença entre DNV-ST-0377 e DNV-ST-0378?

DNV-ST-0378 abrange gruas offshore que movimentam cargas fora da embarcação em alto-mar, gruas de plataforma e equipamentos de lançamento de dutos e cabos. DNV-ST-0377 abrange gruas de bordo que operam dentro da embarcação ou em portos e águas abrigadas.

Que carga de ensaio a DNV-ST-0378 exige?

Para gruas, SWL + 25 % até 20 t, SWL + 5 t de 20 a 50 t e SWL + 10 % acima de 50 t (Tabela 14-1). Os acessórios de içamento têm tabela própria (Tabela 14-2), por exemplo, 2 × SWL para ganchos e manilhas até 25 t.

Que fator dinâmico a DNV-ST-0378 usa para gruas offshore?

O fator dinâmico da grua \psi resulta da rigidez no gancho e da velocidade relativa entre a carga e o gancho. Não pode ser inferior a 1.3 para cargas de trabalho de até 2,500 kN, caindo para 1.1 acima de 5,000 kN.

A DNV-ST-0378 abrange compensadores de heave?

Não como categoria separada. Seus requisitos abrangem os cilindros, acumuladores, amortecimento e acessórios de içamento do compensador, e DNV-RP-N202 trata da função de compensação. Todos os compensadores da ND são projetados e classificados conforme a DNV-ST-0378.

Base e fontes
  • DNV-ST-0378 Equipamentos de içamento offshore e de plataformas, edição de julho de 2019, alterada em outubro de 2021: Seção 1 (escopo e certificação), [4.1.3] e [8.2.2] (fator dinâmico), Tabela 2-3 (certificados de componentes), Seção 14 com as Tabelas 14-1 e 14-2 (ensaios).
  • Norma DNV para Certificação nº 2.22 Equipamentos de içamento, junho de 2013, alterada em abril de 2015, e aviso de substituição da DNV de maio de 2016.
  • DNV-ST-0377 Equipamentos de içamento de bordo, edição de fevereiro de 2022.
  • DNV-RP-N202 Sistemas de compensação de heave, edição de junho de 2024.
  • DNV-CP-0338 Esquema de aprovação de tipo, edição de setembro de 2021, e DNV-ST-0194 Cilindros hidráulicos, edição de janeiro de 2024.
  • Convenção nº 152 da OIT; regulamento da Autoridade Marítima Norueguesa de 21 de dezembro de 2017 nº 2381; regra da SOLAS II-1/3-13 e MSC.1/Circ.1663.
  • Também consultados: DNV-RP-N201 Equipamentos de içamento usados em operações submarinas (setembro de 2019, alterada em setembro de 2021), DNV-RP-0232, DNV-ST-0498 e EN 13852-1:2013.
  • A redação da norma é parafraseada aqui; os números de cláusulas, seções e tabelas são informados para permitir a conferência no documento.

Precisa de um plano de certificação para um compensador?

Envie a SWL, o curso e onde e como a unidade será usada. Vamos mapear a rota da DNV-ST-0378 para aprovação de projeto ou de tipo, certificados de componentes e programa de ensaios.

Pergunte sobre certificação →

Download gratuito · 8 páginas

Casos de carga em içamentos offshore: gráficos de referência da ND

Mostra o que se mede em um içamento, com e sem compensação passiva, com base nas simulações no domínio do tempo da Norwegian Dynamics. Não reproduz nenhuma norma: seu valor está nos gráficos, que nenhuma norma publica.

Acesse os gráficos de referência →

Produtos relacionados

  • RIGEL: compensador passivo de heave
  • CYGNUS: compensador passivo de heave
  • ANTARES: compensador passivo adaptativo de heave

Leituras relacionadas